+7 (499) 343-40-40
Пн-Вс с 9:00 до 22:00
Акции
Корзина

Этапы роста щенка

Этапы роста щенка

Этапы роста щенка

Каждый владелец, у которого был щенок, знает, как стремительно развивается организм питомца и растут его потребности. Всего за год-два маленький «пушистый комочек» превращается во взрослую собаку. Какие этапы роста проходит щенок за этот период?

Рождение

В течение первых часов после рождения щенки обязательно должны получить материнское молозиво, в котором содержатся важные антитела для иммунной защиты и питательные вещества для здорового развития.

Пока глаза у щенков закрыты, поэтому мать – источник тепла, безопасности и питания - они находят с помощью обоняния и осязания. Но большую часть времени они спят и стремительно набирают вес.

Неонатальный период (0–3 недель)

В этот период большую часть времени щенки спят. Глаза у них начинают открываться через 7-14 дней после рождения, а на третьей неделе жизни постепенно развивается слух.

В течение этого периода, когда щенки всегда находятся недалеко от матери или своего постоянного места, регулярное и бережное взаимодействие с людьми поможет им подготовиться к социализации в дальнейшем.

Отъем от матери (3-8 недель)

На данном этапе развития нужно создать щенкам условия для более частого взаимодействия с человеком, окружать их игрушками, различными шумовыми раздражителями и другими стимулирующими факторами.

 

До 8 недель нужно постепенно переводить щенка с материнского молока сначала на мягкую пищу (муссы, паштеты, размоченные гранулы сухого корма), а затем – на твердую (сухой корм).

 

Период роста (от 8 недель до взросления)

Щенки начинают осваивать жизнь в обществе. Поведение, усвоенное на данном этапе, оказывает огромное влияние на дальнейшую жизнь животного. Это самое подходящее время для обучения и социализации питомца.

Обсудите с ветеринарным врачом схему вакцинации, необходимость стерилизации или кастрации щенка. А также проконсультируйтесь по вопросам питания, ведь в этот период крайне важно подобрать щенку подходящий рацион.

Взросление (10–24 месяца)

Период роста у щенков разных пород отличается по продолжительности. Собаки миниатюрных пород становятся взрослыми к 10 месяцам, а очень крупные считаются щенками до двухлетнего возраста.

До возраста 8 месяцев у щенков крупных и очень крупных пород наблюдается быстрый рост костей, после чего развивается мускулатура вплоть до достижения веса взрослого животного.

Пищевые потребности щенка меняются по мере его взросления. В это время питомца необходимо постепенно переводить на корм для взрослых животных, подобранный в соответствии с его размерами, породой и уровнем активности.

 

Есть вопросы? Звоните! +7 (499) 343-40-40

Или пишите: info@zoogum.ru